Откроют книгу

20 Марта 2012

В Челябинской области стартует Неделя детской книги. Она продолжится до 27 марта и порадует ребятишек рядом праздничных мероприятий

В Челябинской области стартует Неделя детской книги. Она продолжится до 27 марта и порадует ребятишек рядом праздничных мероприятий

Стоит отметить, что Неделя детской книги — событие традиционное, проходящее в 69-й раз. По всем библиотекам страны состоятся встречи с детскими писателями, презентации новых книг, конкурсы. Так, например, сегодня в селе Миасском (Красноармейский район) в 11:00 пройдет районный праздник «Будь на волне — читай!», на котором будут чествовать лучших читателей района.


В этот же день в Челябинске в областной детской библиотеке в 14:00 ребята смогут познакомиться с книжными авторами на встрече «Вместе весело читать». А в 16:00 состоится круглый стол с гостями Недели детской книги — писательницами Тамарой Михеевой, Юлией Кузнецовой, Анной Игнатовой и Анной Сидоровой, свои вопросы которым смогут задать школьники, родители, учителя, библиотекари и издатели. Стоит отметить, что в современной детской русской литературе достаточно много проблем.


«У меня неприличное количество премий, — говорит Тамара Михеева. — Но при этом ни одна премия не дает тебе ту известность, на которую ты изначально рассчитываешь. В крайнем случае о ней знает узкий круг специалистов. Например, детские критики. А издатели, например, вообще не заинтересованы в новых именах. Им проще выпускать тех, кого купят стопроцентно. Складывается впечатление, что одна из главных проблем заключается в отсутствии преемственности. «Оценку детской литературы дают взрослые, — отмечают писательницы. — А взрослые все равно страдают некоторым консерватизмом».


Среди других мероприятий, что пройдут в рамках Недели детской книги, стоит отметить областной праздник «Сто вопросов детским писателям». Он состоится 21 марта, а его открытие пройдет в помещении Театра кукол. Для лучших читателей детских библиотек области будут организованы мастер-классы, конкурсы, а также показан спектакль. Плюс 22 марта районный праздник также пройдет в Сосновском районе. На нем, в частности, будут награждены победители конкурсов.

Евгений Валерьев

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты