На двух роялях — в восемь рук

22 Марта 2012

В Южно-Уральском государственном институте искусств имени П.И. Чайковского состоялся концерт-эксклюзив.

В Южно-Уральском государственном институте искусств имени П.И. Чайковского состоялся концерт-эксклюзив.

На двух роялях, в восемь рук — редкость не только в стране, но и за рубежом, играли воспитанники профессора института, лауреата международных конкурсов Наталии Шавеко лауреаты международных и всероссийских конкурсов Арина и Анастасия Белоглазовы, Артем Петров и Мария Щербак. Прозвучали произведения Джорджа Гершвина, Астора Пьяццоллы, Сергея Рахманинова, Игоря Стравинского, Альфреда Шнитке и Франца Шуберта.


Студенты Наталии Шавеко настолько увлечены ансамблевой игрой, что приходят к любимому педагогу даже после того, как закончили изучать предмет «фортепианный ансамбль». Будущие музыканты уверены, что только такое совместное музицирование позволяет им полностью раскрыться. Играть вместе им интересно и полезно: возникает взаимопонимание партнеров, появляется возможность взаимного обогащения.


Энтузиазм Наталии Шавеко, успешно преподающей предмет «фортепианный ансамбль» пятнадцать лет, подкреплен победами на творческих форумах в Украине, Чехии, Санкт-Петербурге, Москве, Вологде. Выпускница класса знаменитого челябинского пианиста Бориса Белицкого и профессора Санкт-Петербургской консерватории Татьяны Загоровской Наталия Шавеко уверена, что ее предмет — самый интересный.


Может быть, именно такое трепетное отношение к музыке, профессии и позволяет замечательному педагогу добиваться вместе со своими воспитанниками таких престижных побед.

Лидия Старикова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты