С большого на малое

22 Марта 2012

С начала марта, когда были расставлены все точки над i, в больших общегосударственных выборах, казалось, наступило политическое затишье. Однако теперь на Южном Урале оживление наблюдается на муниципальном уровне.

С начала марта, когда были расставлены все точки над i, в больших общегосударственных выборах, казалось, наступило политическое затишье. Однако теперь на Южном Урале оживление наблюдается на муниципальном уровне.

В принципе определенные движения на уровне муниципалитетов никуда не пропадали и в период общероссийских выборных кампаний. Просто за большим малое было менее заметным, а теперь совершенно естественно, что именно оно – то самое малое выходит на первый план. В ряде районов, где прошли вместе с президентскими местные выборы, постепенно привыкают к новым реалиям. Например, смена глав в Еманжелинском и Карталинском муниципальных районах однозначно приведет к смене курса на этих территориях. Да и в других стоит ожидать изменений. Чтобы все эти процессы не закончились хаосом и параличом местного самоуправления, вчера губернатор Михаил Юревич встретился с руководителями, выигравшими муниципальные выборы.

Но все-таки в этих политических ситуациях избиратели уже поставили точку. А вот некоторые события только начинают разворачиваться. Так на этой неделе стало известно, что в поселке Роза (Коркинский муниципальный район) отменили выборы местного главы, ранее намеченные на день рождения Ленина – 22 апреля. Поводом послужили формальные нарушения, допущенные местным избиркомом. Но наблюдатели утверждают, что за этой отменой стоит целый клубок противостояний между представителями местной элиты.

Слухи о конфликтах между районным руководством и властями поселка Роза и самого Коркино уже и слухами-то никто не называет. О том, что на этой территории местные начальники никак не могут договориться, знают, пожалуй, уже все. Слухмейкеры не исключают, что теперь проблему конфликтности здесь будут решать более радикально. Говорится о том, что район готовят к референдуму об объединении в единый городской округ, в котором будет единоначалие.

Однако официальных подтверждений именно такого развития ситуации пока нет. Возможно, что, исправив формальные нарушения, избирком просто назначит розинские выборы на другую дату. Но так или иначе региональная власть вряд ли будет и далее мириться с местными конфликтами, ведь от них может пострадать реализация крупных региональных да и федеральных программ, таких, к примеру, как расселение людей, чьи дома находятся в опасной близости от Коркинского разреза.

Николай Матюхин

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты