Рукоплескали Владимиру Веккеру

27 Марта 2012

Вчера на сцене Концертного зала имени С. Прокофьева состоялся юбилейный вечер-концерт композитора Владимира Веккера (Германия — Россия).

Вчера на сцене Концертного зала имени С. Прокофьева состоялся юбилейный вечер-концерт композитора Владимира Веккера (Германия — Россия).

Владимир Павлович Веккер — композитор, подаривший нашему городу и полюбившуюся челябинцам песню «Челябинск — ты моя любовь!», которая несколько лет звучала при отправлении фирменного поезда «Южный Урал» и до сих пор звучит в дни празднования Дня города. Гражданин двух государств — Германии и России, член Союза композиторов России, отметил свое 65-летие в нашем городе, где состоялась его успешная творческая карьера, где исполняются его произведения, где его помнят и любят друзья и коллеги, активно изучают его творчество в музыкальных учебных заведениях.

Уроженец Копейска, он окончил Челябинское музыкальное училище им. П.И. Чайковского по классу баяна. Одновременно занимался композицией у Михаила Смирнова. После службы в армии поступил в Уральскую консерваторию на композиторский факультет, который успешно закончил.

Имея двойное гражданство, ежегодно приезжает в Россию, встречается с исполнителями, знакомит слушателей с новыми сочинениями. Достижением композитора в последние годы стала фундаментальная теоретическая работа «Новая музыкальная теория», изданная издательством Blau Eule в Германии, которую композитор представил в музыкальных вузах России. В 2004 году В.П. Веккер был удостоен германо-российской премии в области культуры, наряду с известным в прошлом российским пианистом Рудольфом Керером.

Интенсивна концертная деятельность Владимира Веккера, его авторские концерты прошли в Челябинске, Екатеринбурге, Москве. В Германии прошла серия концертов, посвященных юбилею композитора. В последние годы вышел ряд нотных изданий в Гамбурге — сочинения для оркестра, с которым работает Веккер в Ройтленгене.

В программе вчерашнего концерта прозвучали сочинения разных лет в жанре камерной инструментальной и вокальной музыки в исполнении солистов филармонии, оперного театра, преподавателей института искусств имени П. И. Чайковского, академии культуры и искусств — лауреатов международных конкурсов. Композитор, имеющий в своем творческом портфеле крупные симфонические и музыкально-сценические опусы, будет представлен как мастер, создавший в камерном жанре яркие произведения с богатым и изобретательным набором выразительных средств. Среди исполнителей были известные мастера вокала Наталья Воронкина, Сергей Гордеев, виртуозы-инструменталисты Евгений Быков (балалайка), Владимир Грехов (баян), солистка оркестра «Классика» Татьяна Галкина (скрипка), струнный квартет под руководством Александра Смирнова и другие.

Лидия Старикова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты