«Лирический» герой

27 Марта 2012

В минувшие выходные в Челябинске прошло вручение премии в области культуры и искусства «Золотая лира».

В минувшие выходные в Челябинске прошло вручение премии в области культуры и искусства «Золотая лира».

Премия была учреждена в 2006 году и с того времени является общественной наградой города за реализацию социально значимых проектов и активное участие в развитии культурной отрасли. Традиционно ее вручение происходит накануне Дня работника культуры, который, как известно, отмечается 25 марта. Премия вручается представителям творческих профессий, педагогам, а также талантливой молодежи и одаренным детям, в восьми номинациях, среди которых «Библиотечное дело», «Театральное искусство», «Дополнительное художественное музыкальное образование». Самых достойных представителей профессии выбирало жюри.

На церемонии награждения заместитель главы администрации Челябинска Игорь Лопаткин вручил лучшим лауреатам нагрудный знак «Золотая лира» из драгоценного металла, а также денежную премию в размере 15 000 руб. В число лауреатов, к слову, вошли художник Виктор Савочкин, актер Театра драмы имени Орлова Николай Осминов, певица Алина Анищенко (Челябинское концертное объединение), педагог Дворца пионеров и школьников, художник Сергей Удалов, поэт Нина Пикулева, заведующая библиотекой № 26 имени Татьяничевой Евгения Набиева, преподаватель Южно-Уральского государственного университета, историк и корреспондент газеты «Южноуральская панорама» Гаяз Самигулов.

«Церемония награждения запомнилась неплохой организацией, — замечает Гаяз Хамитович, — само награждение прошло в доброй и дружественной атмосфере. Официальность, конечно, была, но она не зашкаливала. Хотя, может быть, мне все так понравилось, потому что я был одним из лауреатов».

Евгений Ткачев

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты