Весной не пролежишь, весь год будешь сыт

7 Апреля 2012

Сейчас хозяйства завозят топливо по льготным ценам.

Сейчас хозяйства завозят топливо по льготным ценам.

В отличие от прошлых лет проблем с его отпуском нынче нет. Все по нормам и в соответствии с посевными планами — восемь килограммов на гектар. Да и цена на тридцать процентов ниже, чем в прошедшем декабре — 19 670 рублей за тонну.


Чтобы «танки» не стояли

Хозяйства южных районов области получают топливо на Магнитогорской нефтебазе.

— В этом году селяне отличаются большой организованностью, — говорит директор Магнитогорской нефтебазы Алексей Чарушин. — Отпуск льготного топлива идет строго по графику. Опоздавших нет, вывозят все до килограмма. В свою очередь и нефтебаза не испытывает проблем в оптовых поставках.


Технология отпуска льготного топлива здесь давно отлажена, хотя в этом году его поставки и возросли. Если в 2011-м агрокомплекс области на все полевые работы получил 22 тысячи тонн топлива с 30-процентной скидкой, то в этом году только на посевную государство поставит на Южный Урал 26 тысяч тонн топлива по низким ценам.


— Финансовую поддержку получат все, кто выйдет на сев, — вступает в разговор начальник Кизильского районного управления сельского хозяйства Евгений Корсаков. — На нынешние весенние полевые работы мы планируем получить 1600 тонн льготного топлива, исходя из площади ярового клина в 149 тысяч гектаров. Приобретение хозяйствами топлива по низким ценам рассчитано с марта по июнь. Основные поставки планируются на апрель-май.


С учетом низкого качества урожая прошлого года, за который крестьяне не получили ожидаемой прибыли, поддержка топливом избавит село от больших финансовых затрат.


Урожай — основное мерило


Но целиком без них все-таки не обойтись. Льготные поставки рассчитаны только на сев. Они не предусматривают закрытие влаги, послепосевное прикатывание, внесение минеральных удобрений. Необходимы будут еще четыреста тонн топлива, но уже по рыночным ценам.


Селян волнуют и цены на минеральные удобрения. Они постоянно растут без скидок на засуху или дожди. И этой весной некоторые хозяйства будут вынуждены обойтись без их внесения в почву.


В таких случаях на хороший урожай можно надеяться лишь на паровых полях. Но они составляют не более двадцати процентов всех посевных площадей. Конечно, зерновым поможет осенняя подготовка почвы, запасы зимней влаги, но для картофеля и овощей этого будет явно недостаточно.


— На севе все должно быть сбалансировано еще до полевых работ, — убежден директор ЗАО «Агаповское» Николай Москалев. — Потом догонять или вносить коррективы будет поздно.

Такая подготовка неизменно приносит этому хозяйству осенние дивиденды в виде хороших урожаев.

А урожаи и являются основным мерилом работы всех структур агропрома.

Виктор Струков

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты