Одним невыгодно, другим безвыходно

10 Апреля 2012

Жители Сима направили на блог губернатора области Михаила Юревича жалобу

Жители Сима направили на блог губернатора области Михаила Юревича жалобу

Суть проблемы: отменен городской автобусный маршрут «Горсовет — вокзал станции Симская». ЗАО «Ашатрансавто» без предварительных предупреждений и извещения администрации Симского городского поселения отказалось выполнять пассажирские перевозки со станции Симской. Желание автотранспортников под любым предлогом избавиться от нерентабельного автобусного маршрута, в общем-то, понятно. Но как же быть людям?


— Ситуация действительно трудная, — сказал во время недавней встречи с корреспондентом «ЮП» глава Сима Виктор Саблуков. — С 11 марта руководство «Ашатрансавто» односторонне приостановило договор на обслуживание пассажиров на этом маршруте. Директор автопредприятия Наталья Максимова объяснила свое внезапное решение увольнением сразу четырех водителей.


Станция Симская издавна считается железнодорожным пригородом Сима. В ее поселке проживают около пятисот человек. Многие симчане постоянно добираются до центра города с пересадкой с электрички на Симской на рейсовые автобусы.


Симская всегда считалась оживленной территорией. Многие горожане ездят сюда на работу. Как правило, большинство из них пользуются общественным автотранспортом.

Нужно сказать, что глава Сима Виктор Саблуков сразу активно включился в решение транспортной проблемы и не заслуживает жестких оценок авторов жалобы. За два дня удалось найти альтернативный вариант для маршрута «Горсовет — вокзал», договориться с новым автоперевозчиком и с 13 марта возобновить движение автобусов.
Нерентабельный маршрут вновь заработал. К работе подключился частный автоперевозчик из Сима Владимир Деменок. Говорят, уволившиеся из «Автотрансавто» водители ушли к Владимиру Ивановичу. Теперь девятнадцать рейсов по графику распределены между прежними и новыми автоперевозчиками.

…Совершил поездку по маршруту «Горсовет — вокзал» и я. На одной из остановок станции Симской беседую с группой пассажиров. В Сим направлялись пенсионеры и педагоги, работающие в местной школе. У них своя аналитика, свои выводы по автобусному маршруту.

— Торопимся сегодня на рейсы Деменока. Максимова свой график не выполняет. С первого апреля за поездку платим уже по 14 рублей. Такси нам не по карману. Спасибо еще руководству завода «Агрегат», разрешившему бесплатный провоз на служебном транспорте пассажиров со стороны. В целом же проблема нашего автобусного маршрута не решена.

Что дальше? Видимо, Симу нужно идти по пути решения проблемы нерентабельных, но социально значимых автобусных маршрутов, по которому уже прошло большинство соседних муниципальных территорий. Спорили, отказывались от невыгодных маршрутов. Но в конечном итоге маршруты сберегли: нашли взаимоприемлемые варианты через частичное субсидирование, через взаимовыгодные уступки. Другого пути нет и быть не может.

Виктор Сухоруков

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты