Коклюш атакует

10 Апреля 2012

По сравнению с 2010 годом показатель заболеваемости коклюшем вырос в шесть раз. Впрочем, это явление - сезонное и наблюдается каждые четыре года.

По сравнению с 2010 годом показатель  заболеваемости коклюшем вырос в шесть раз. Впрочем, это явление - сезонное и наблюдается каждые четыре года.

 Большинство заболевших — дети в возрасте до 14 лет (94%). 5% пациентов — подростки, еще 1% приходится на взрослых. Как отмечают специалисты регионального Роспотребнадзора, наибольший уровень заболеваемости отмечается среди непривитых малышей в возрасте до года и детей школьного возраста, у которых с момента вакцинации прошло более пяти лет.

Случаи заболевания зарегистрированы в Верхнем Уфалее, Копейске, Кыштыме, Магнитогорске, Миассе, Саткинском, Каслинском, Уйском и Нагайбакском районах. А в Челябинске за 2011 год показатель заболеваемости составил 28,8 на 100 тысяч населения.

Добавим, что наиболее эффективным способом защиты от коклюша является вакцинация. Она проводится детям в три, 4,5 и шесть месяцев с ревакцинацией в полтора года.

Юлия Ким

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты