Чего боится глава Миасса?

12 Апреля 2012

Избирательная комиссия, отвечая на запрос журналистов о возможности главы Миасса Игоря Войнова участвовать в новых выборах, уличила чиновника в лукавстве.

Избирательная комиссия, отвечая на запрос журналистов о возможности главы Миасса Игоря Войнова участвовать в новых выборах, уличила чиновника в лукавстве.

Напомним, в Миассе разгорелся скандал с внесенными изменениями в Устав города, которые вводят единоглавую систему управления муниципалитетом. Дело в том, что эти изменения не могут вступить в силу, если в отставку не уйдет действующий глава, избранный по старому принципу. Но Игорь Вой­нов, который был одним из самых активных инициаторов упразднений должности сити-менеджера в этом горнозаводском городе, неожиданно отказался сделать последний шаг, который бы позволил начать формирование муниципальной власти по новому принципу.


Мотивы своего отказа он сформулировал на собственной пресс-конференции. По его словам, он решил законсервировать нынешнее состояние политической неопределенности в городе, мешающее эффективному управлению, потому что закон, дескать, не позволяет ушедшему в досрочную отставку главе участвовать в новых выборах.


Журналисты целого ряда средств массовой информации усомнились в правдоподобности такой трактовки закона о выборах и обратились за разъяснениями в избирательную комиссию Челябинской области. Ответ подтвердил их сомнения. В случае изменения Устава в части наделения новыми полномочиями руководителя муниципалитета досрочная отставка «не является препятствием для Главы округа быть выдвинутым кандидатом на должность Главы муниципального образования при проведении выборов, в том числе досрочных выборов»…


Ответ областного избиркома, подписанный лично его руководителем Ириной Старостиной, наводит на мысль, что, возможно, правы те эксперты, которые утверждали, что отнюдь не закон мешает Войнову выйти на новые выборы, а страх их проиграть.

Степан Зайцев

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты