Ледоход начался… с подтопления

12 Апреля 2012

С понедельника на вторник тревожные сутки пережиты в частном жилом секторе города Аши. Начало ледохода на реке Сим прошло с притоком воды, образовавшейся после ледяного затора.

С понедельника на вторник тревожные сутки пережиты в частном жилом секторе города Аши. Начало ледохода на реке Сим прошло с притоком воды, образовавшейся после ледяного затора.

Подтвердились предпаводковые опасения в соответствующих службах и у специалистов муниципального района: отсутствие большого запаса снега на горах и в логах еще не гарантирует спокойного пропуска паводка по руслу Сима. Опасения были из-за толстого льда на реке, образовавшегося после морозной зимы.

— После первых теплых дней началось активное движение на реке Сим, — говорит руководитель пресс-службы администрации Ашинского муниципального района Елена Долгополова. — К вечеру 9 апреля уже в городской черте на реке образовался мощный ледовый затор. Резко поднялся уровень паводка. Избыток воды быстро возрастал и устремился в низины с жилым сектором из частных домов. В считанные часы произошло подтопление 114 частных домов, где проживает 136 человек. Произошло это на ашинских улицах Толстого и Советской.


К любой паводковой ситуации в Аше и районе всегда готовятся основательно. В редкую весну пропуск вешней воды обходится без ЧС. Уже вечером 9 апреля в городе обьявлен режим ЧС. Был создан городской штаб. Руководство города и района, служб, задействованных в ликвидации последствий подтопления, круглосуточно работали в режиме ЧС. О надвигающемся подтоплении было оповещено население. Из пострадавших домов эвакуированы только 10 человек, которых распределили по родственникам. Основная масса горожан из подтопленных домов отказалась покинуть свое жилье. Пострадавший жилой сектор был сразу же «обесточен» от электроэнергии. Здесь организовано круглосуточное дежурство пожарных, спасателей и полицейских. Для предотвращения мародерства дежурили наряды из местной полиции и добровольцы. От стихии никто из людей не пострадал.

От первоначальной идеи подрыва ледяного затора отказались. На утро 10 апреля затор удалось пробить с помощью тяжелой техники, после чего паводок сразу пошел на убыль.

Виктор Сухоруков

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты