«Глас народа» возьмут в зачет

14 Апреля 2012

Вчера, 13 апреля, в областном центре состоялись публичные слушания по отчету об исполнении бюджета города за 2011 год, новым правилам благо-устройства и по внесению изменений в Устав Челябинска.

Вчера, 13 апреля, в областном центре состоялись публичные слушания по отчету об исполнении бюджета города за 2011 год, новым правилам благо-устройства и по внесению изменений в Устав Челябинска.


В них приняли участие жители города, депутаты Челябинской городской Думы, представители городских общественных организаций, члены Общественного совета.

Первым участники публичных слушаний рассмотрели отчет об исполнении бюджета города за прошлый год. Фактическая сумма доходов в 2011 году (с учетом трансфертов из вышестоящих бюджетов) составила более 27 миллиардов рублей, что почти на 20 процентов больше, чем в 2010 году. Объем общих расходов за прошлый год составил около 29 миллиардов рублей.


Несмотря на дефицит бюджета, все приоритетные статьи расходов профинансированы в полном объеме. Значительная их часть была направлена на обеспечение социальных программ и направлений. На реализацию 55 целевых программ из бюджета города направлено более 24 миллиардов рублей. Структура расходов была распределена по следующим приоритетным статьям: образование — 32,5 %, жилищно-коммунальное хозяйство — 25,8 %, социальная политика — 12,6 %, здравоохранение — 9,2 %.


Участники слушаний в целом выразили одобрение бюджетной политики городских властей, но также высказали свои предложения по рациональному использованию средств.

На публичных слушаниях также обсуждались новые Правила благоустройства территории Челябинска. Необходимость принятия этого документа связана с тем, что действовавшие до сих пор Правила нуждались в серьезной корректировке. Изменилось законодательство и полномочия муниципалитета, возникла потребность в систематизации работы по закреплению территорий для содержания и благоустройства за ответственными лицами: физическими, юридическими, индивидуальными предпринимателями. Инициатором создания новых Правил благоустройства выступил губернатор области Михаил Юревич. Эту идею поддержал глава города (председатель Челябинской городской Думы) Станислав Мошаров и депутаты Гордумы.


Новые Правила должны унифицировать требования в сфере благоустройства нашего города. Они включают разделы, касающиеся уборки дворов и районов города, содержания дорог, мостов и парковок, зеленых насаждений. Особое внимание в проекте документа уделено доступности объектов городской инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения, а также поддержанию архитектурного облика города: фасадам, малым архитектурным формам, фонтанам и наружному освещению. В Правилах благоустройства впервые будут определены границы участков, которые будут закреплены за определенным предприятием, будь то магазин, аптека или стоянка.

В работе над Правилами приняла участие и Общественная палата Челябинска. Ее члены провели несколько заседаний рабочих групп по этому вопросу и подготовили свои предложения, которые озвучены на публичных слушаниях. Безусловно, учтено и мнение жителей города, наиболее целесообразные предложения которых будут учтены в проекте Правил. По результатам слушаний будет сформирован итоговый документ, который вынесут на очередное заседание Челябинской городской Думы.


Участники публичных слушаний полностью согласились и с предлагаемыми изменениями в Устав города Челябинска. Их необходимость вызвана изменениями федерального и регионального законодательства. В ходе работы по корректировке главного правового документа города челябинцы направляли свои предложения и замечания в Челябинскую городскую Думу.

Евгений Аникиенко

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты