Златоуст снова с главой

22 Мая 2012

20 мая в Златоусте состоялись выборы главы округа, по результатам которых уверенную победу одержал кандидат, выдвинутый «Единой Россией», Вячеслав Жилин.

20 мая в Златоусте состоялись выборы главы округа, по результатам которых уверенную победу одержал кандидат, выдвинутый «Единой Россией», Вячеслав Жилин.

За него проголосовало 47,34 % пришедших на избирательные участки граждан. Второй с результатом 23,67 % стала Раиса Истомина, которая вошла в избирательную кампанию путем самовыдвижения. Третье место занял Валерий Усков, набравший чуть больше 16,62 % голосов избирателей. Наталья Мурасова (КПРФ) и Сергей Тронов (ЛДПР) получили 3,86 и 2,46 % голосов соответственно.


Кроме наблюдателей на участках в Златоусте в день выборов работала мобильная группа Общественной палаты Челябинской области. Эксперты объехали 19 участков,  сообщил член Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин. По его словам, существенных нарушений, которые  могли бы повлиять на итоги выборов, обнаружено не было.

«Исключение составляет только рассылка смс-сообщений, которую можно расценить лишь как провокацию, которая скорее даст негативный результат кандидату, за которого призывали голосовать.  В настоящее время по данному факту уже подано два заявления в ТИК от  кандидатов.  По нашим данным, от избирателей по данному факту заявлений в ТИК не поступало, по факту, имеющему признаки нарушения,  уже занимаются правоохранительные органы.  Незначительным нарушением стало присутствие двух наблюдателей от одного кандидата, но эти ситуации достаточно корректно и оперативно разрешались сразу на месте», — отметил он.


Политолог Андрей Уфимцев уверен, что день выборов в Златоусте прошел без существенных нарушений. «Несмотря на остроту предшествующей кампании, само голосование проходило без особых нарушений. Те нарушения, о которых говорили, существуют лишь на уровне слухов, без должного подтверждения. Это можно расценить как провокацию и остаточные элементы завершившейся избирательной кампании», — заявил Уфимцев.


Доводы общественников подтвердила и руководитель территориальной избирательной комиссии Татьяна Долейко. Она отметила, что нарушения в ходе выборов фиксировались, однако повлиять на результат они не могут. «Но я бы не сказала, что они какие-то серьезные», — говорит председатель ТИК Татьяна Долейко. Всего же в ходе дня голосования в ТИК поступило восемь жалоб, шесть из них от наблюдателей и две от кандидатов.

Сергей Похомцев

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты