Цена за баррель

7 Июня 2012

В следующее воскресенье по СТС покажут «Нефть» (There Will Be Blood) Пола Томаса Андерсона — один из лучших фильмов на свете, исследующий все самое подлое, что есть в человеческой душе.

В следующее воскресенье по СТС покажут «Нефть» (There Will Be Blood) Пола Томаса Андерсона — один из лучших фильмов на свете, исследующий все самое подлое, что есть в человеческой душе.

Конец XIX — начало XX века. Нефтедобытчик Дэниел Плейнвью (Дэниел Дэй-Льюис, «Оскар» за лучшую роль) верит только в себя, деньги и то, что на них можно купить, а о религии говорит циничным и насмешливым тоном. Однажды к Плейнвью приходит юноша, который представляется Полом (Пол Дано). Пол говорит, что знает место, где нефти столько, что качай баррелями — не хочу. Плейнвью вместе со своим приемным (вроде бы) сыном отправляется в этот край. Край действительно как будто предназначен для бурения. Плейнвью покупает эту землю за сущие копейки, но вступает в конфликт с братом Пола, местным священником-баптистом Элаем (тот же Пол Дано). Их противостояние на уровне «религиозный фанатик — истовый атеист» станет ключевой идеей фильма. И правда, что важнее: кровь Господня или «черное золото»? А может, человеческая жизнь?


В своей последней на сегодня картине (на минуточку, еще и костюмированной драме) Пол Томас Андерсон явил на свет такого героя, как капиталист Дэниел Плейнвью — фигуру одиозную, но, безусловно, харизматичную. Плейнвью, как уже было сказано, считает Господа суеверием, но и такой матерый предприниматель, как Дэниел, понимает, что без народной поддержки ему не обойтись. Следовательно, ему не обойтись и без Всевышнего, в которого верит большинство. Бог для Плейнвью выступает средством для достижения цели. Цель все та же — нефть. Больше нефти! Изгнать бесов из Дэниела пытается в общем-то не очень положительный священник Элай — юноша бледный со взором горящим. Элай видит в Плейнвью серьезного противника, которого он во что бы то ни стало хочет сломить. Дэниелу же по большей части поначалу на все это наплевать. Его главная задача заключается в том, чтобы заработать достаточно денег и ото всех убежать, так как Плейнвью, как он сам говорит, видит в людях только худшее.


Стоит ли баррель нефти человеческой жизни? Как видно из фильма, скорее да, чем нет. Из такого человека, как Плейнвью, дьявола не изгонишь, потому что в нем его попросту нет. В нем нет ничего ни от дьявола, ни от Бога и, кажется, от человека. Главный вклад в создание такого уникального образа внес исполнитель главной роли Дэниел Дэй-Льюис. Если Дэй-Льюис вошел в роль, значит, будет театр одного актера. Рядом с его героем все остальные персонажи — просто вспомогательный механизм для работы этой титанической актерской машины.

Начало в 00.45.

Евгений Валерьев

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты