За парты сядут казачата

9 Июня 2012

В школе № 38 Магнитогорска 1 сентября 2012 года откроются первые в городе кадетские казачьи классы.

В школе № 38 Магнитогорска 1 сентября 2012 года откроются первые в городе кадетские казачьи классы.

Это совместный проект Управления образования городской администрации и магнитогорского казачества. Как рассказали корреспонденту «ЮП» представители школы, юными казачатами смогут называть себя учащиеся первых и пятых классов, в каждом из которых будет от 20 до 25 человек. От своих ровесников из других школ города металлургов они будут отличаться полевой и парадной формой.


Кроме того, ребята будут изучать основы тактики ведения боевых действий в современных условиях, получат начальные навыки по стрельбе и даже научатся оказывать первую медицинскую помощь. В учебном плане предусмотрены и такие предметы, как школа выживания, автодело, прикладное искусство казачества, этикет. В качестве учителей и наставников выступят педагоги школы, специалисты РОСТО-ДОСААФ и представители местных казаков.


Не случайно то, что казачьи классы открылись именно в школе № 38, которая носит имя известного российского прозаика Владилена Машковцева. Дом, в котором жил атаман казачьей станицы Магнитной, почетный гражданин Магнитогорска, кавалер Серебряного креста «За возрождение оренбургского казачества», находится рядом с этой школой. Нынешние магнитогорские пятиклассники и их родители хорошо помнят 1 сентября 2007 года. Тогда четырехтысячный тираж одной из самых известных «казачьих» книг Владилена Машковцева «Сказки казачьего Яика» разошелся среди юных участников городского парада первоклассников в буквальном смысле за считанные часы.

Марат Гайнуллин

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты