Чапаевцы разыскивают наших земляков

16 Июня 2012

В розыске родственников солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, в большинстве случаев помогают поисковики.

В розыске родственников солдат, погибших в годы Великой    Отечественной войны, в большинстве случаев помогают поисковики.

Однако нередки случаи, когда в эту работу включаются и представители органов власти. Причем запросы об оказании помощи в розыске в адрес Челябинского областного военкомата поступают из самых разных уголков страны.


На днях поступило подобное обращение от председателя совета территориального общественного самоуправления «Чапаев» Кумылженского района Волгоградской области Т.Ф. Козлова с просьбой об оказании помощи в розыске родственника — Солодкова Михаила Емельяновича 1910 года рождения, участника Великой Отечественной войны, погибшего в 1943 году.

Вот фрагмент из этого письма:

«Совет ТОС «Чапаев» проводит работы по поиску родственников воинов, умерших от ран и болезней в госпиталях в нашей станице Кумылженской Волгоградской области в 1942-1943 годах и похороненных в братской могиле.


Сведения о воине: Солодков Михаил Емельянович, старшина 20-го гвардейского танкового полка 3-й гвардейской армии 1910 года рождения, Челябинская область, Агаповский район, молочный совхоз «Горный», ферма 4, жена — Солодкова Феодосия Осиповна».


В Книге Памяти Челябинской области, в т. 9, на стр. 56 значится: «Солодков Михаил Емельянович 1917 года рождения, Агаповский район, гвардии старшина, умер от ран 14.03.1943 г., захоронение не установлено».


Как видим, год рождения (1917) указан здесь ошибочно. Очевидно, также неверной следует считать и указанную дату смерти — 04.03.1943. В качестве наиболее достоверных можно принять сведения из Центрального архива Министерства обороны РФ: «Солодков Михаил Емельянович 1910 г.р. Агаповский РВК, старшина, 20-й танковый полк, слепое осколочное ранение, умер 04.01.1943 г., похоронен в станице Кумылженская Сталинградской области, жена — Солодкова, Челябинская область, Агаповский район, молочный
с/х—з, ферма 4».


Военкомат располагает еще одной информацией из медицинского документа: «Солодков Михаил Емельянович, старшина 20-го гвардейского танкового полка, умер 4.01.1943 г. Слепое осколочное ранение в область тазобедренного сустава, умер от газовой гангрены раны в бедро, похоронен ст. Кумылженская Сталинградской обл.».

К сведению: 20-й гвардейский танковый полк входил в состав 3-й гвардейской механизированной бригады 1-го механизированного корпуса 3-й гвардейской армии Юго-Западного фронта.


В декабре 1942 года — январе 1943 года подразделение участвовало в разгроме противника на Среднем Дону и срыве его попытки деблокировать окруженную немецкую группировку в районе Сталинграда.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты