А вы бывали в Малибу?

16 Июня 2012

Этим летом многие юные челябинцы могут похвастаться перед сверстниками тем, что отдыхали в Малибу.

Этим летом многие юные челябинцы могут похвастаться перед сверстниками тем, что отдыхали в Малибу.

Правда, в отличие от того «кусочка рая», что на тихоокеанском побережье в Калифорнии, в южноуральском Малибу голливудские звезды не проживают. Зато здесь есть свои музыкальные звезды. И загораются они каждый вечер в музыкальной гостиной детского досугового лагеря при Челябинском государственном педагогическом университете, который и носит это экзотическое название «Малибу».


В роли ведущего музыкальной гостиной выступает студент филфака ЧГПУ Лев Акимов, увлекающийся игрой на редких народных инструментах. Ребята могут здесь почувствовать себя настоящими шаманами, поиграв на африканских барабанах и с помощью «посоха дождя» извлекая звуки, которые действительно напоминают шум падающих с неба капелек.


Преподаватели и студенты вуза проводят в «Малибу» занятия аэробикой, творческие мастерские древних технологий по созданию тряпичных кукол и вышиванию картин атласными лентами. Мальчишки конструируют лего-роботов, которые благодаря специальным датчикам и заданной программе реагируют на звуки, «видят» дорогу и демонстрируют прочие фантастические умения, рассказали «ЮП» в пресс-центре вуза.


Придумал такой лагерь, в котором дети могли бы не только отдыхать, но и творчески развиваться, и.о. ректора ЧГПУ Владимир Садырин, которому принадлежит и идея его названия. Директор лагеря, доцент кафедры теории и методики дошкольного образования Наталья Бутенко раскрыла секрет расшифровки этой аббревиатуры самими ребятами: «Мобильная активная личность с интеллектуально-беспредельными успехами».

Эльмира Родикова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты