Трое из «Драконов»

19 Июня 2012

Южноуральские спортсмены примут участие в соревнованиях лодок в Гонконге.

Южноуральские спортсмены примут участие в соревнованиях лодок в Гонконге.

Представители Челябинской области вошли в состав российской команды, которая выступит с 4 по 8 июля в международных соревнованиях лодок-драконов Dragon Boat Carnival. Ежегодный карнавал драконьих лодок —один из самых ярких, традиционно проводящихся летом в Гонконге. Центральным его событием станет клубный чемпионат мира по гребле на лодках, сообщает федеральное информационное агентство «РИА. Туризм».


Лодки представляют собой суда более десяти метров в длину с витиевато вырезанными и расписанными головами и хвостами драконов. Соревнования пройдут в живописной бухте Виктория, знаковом месте для всех поклонников этого вида спорта. Именно здесь 36 лет назад состоялись первые такие состязания.


Всего в гонках примут участие триста команд и четыре с половиной тысячи спортсменов из двадцати стран мира. Россию будут представлять команды «Драконы семи холмов» из Москвы и «Торнадо-Юником» из Владивостока. В этом году в московской сборной, состоящей из тринадцати человек, оказались два спортсмена из Астрахани и трое челябинцев. Южный Урал на соревнованиях будут представлять Андрей Захаров, Наиль Гараев и Александр Галухин. Все они являются многократными чемпионами России, Европы и мира.
А в прошлом году стали абсолютными чемпионами на мировом первенстве в США.


— У нас очень сильный состав, мы долго готовились к чемпионату. Думаю, что есть все шансы выиграть как дистанцию в двести метров, так и пятисотметровку, — заявил капитан команды Виталий Смирнов.


Фестиваль лодок — древний праздник, он проводится в память о китайском национальном герое Ку Юане, который более двух тысяч лет назад утопился в реке Ми-Ло в знак протеста против продажных правителей.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты