Связь с Поднебесной

19 Июня 2012

Между Челябинском и китайским городом Харбином подписан договор о двустороннем сотрудничестве.

Между Челябинском и китайским городом Харбином подписан договор о двустороннем сотрудничестве.

Делегация Челябинской области во главе с председателем Челябинской городской думы Станиславом Мошаровым побывала с рабочим визитом в Харбине, расположенном в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая. В результате мэр южноуральской столицы и мэр народного правительства города Харбина Сунь Сибинь подписали соглашение о двустороннем сотрудничестве городов. По словам Станислава Мошарова, китайские партнеры выразили намерения осуществлять на территории Челябинска проекты в области образования и здравоохранения. В частности, было подписано соглашение между министрами здравоохранения Челябинской области и провинции Хэйлунцзян о создании на территории Челябинска современного медицинского реабилитационного центра. Кроме того, стороны обсудили другие конкретные проекты с привлечением китайских инвестиций в Челябинск и Челябинскую область. В частности, речь шла о развитии кабельного телевидения с привлечением инвесторов из Китая.


— В свою очередь  китайских партнеров интересует продукция челябинских металлургических предприятий, которую они хотели бы видеть на своем рынке. Мы обсудили много важных вопросов, касающихся нашего дальнейшего партнерства. Возможно, в ближайшее время китайская делегация в составе мэра Харбина и представителей бизнеса посетит Челябинск с ответным визитом. Я пригласил мэра Харбина и представителей бизнеса Китая посетить столицу Южного Урала с ответным визитом во время празднования Дня города, когда Челябинск особенно красив, — отметил Станислав Мошаров.


По итогам встречи стороны договорились поддерживать торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество, поощрять обмены между деловыми кругами и предприятиями для развития и процветания двух городов-побратимов. Также было решено проводить совместные мероприятия по налаживанию связей в сферах культуры, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта и молодежной политики.

Юлия Ким

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты