Обездоленными не останутся

30 Июня 2012

Обманутые дольщики получат социальное жилье или денежную компенсацию.

Обманутые дольщики получат социальное жилье или денежную компенсацию.


В Челябинской области принят закон о мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий застройщиков, который вступит в силу уже в июле этого года. Согласно документу обманутые дольщики смогут выбрать одну из трех бесплатных форм помощи: оформить в собственность земельный участок, заключить договор социального найма жилья из государственного жилищного фонда региона либо получить единовременную социальную выплату на покупку квартиры или дома, в том числе на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту. Размер выплаты будет установлен областным правительством.


— Мы очень внимательно занимаемся проблемой обманутых дольщиков и вместе с правительством Челябинской области, с губернатором намерены решить ее до 13 января 2012 года согласно поручению президента РФ. Поэтому приняли соответствующий закон, выделили дополнительные средства, которые помогут компенсировать часть потерь гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков. Думаю, это существенная поддержка. Сейчас самое главное — организовать в органах исполнительной власти практическую работу. А размер выплат будет определен в каждом индивидуальном случае в зависимости от суммы потерянных денег и условий, в которых живет человек или семья, — отметил председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш.


По информации министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктора Тупикина, меры господдержки потребуются 186 обманутым дольщикам. Только 32 человека из них сегодня не имеют в собственности никакого жилья, поэтому им планируется предоставить квартиры по договору социального найма в первую очередь

Всего на оказание мер государственной поддержки южноуральцам, пострадавшим от действий застройщиков, из областного бюджета в 2012 году выделено 132 миллиона рублей. Из них 16 миллионов рублей будет направлено на приобретение жилья с последующей передачей по договорам социального найма, 96,1 миллиона — на единовременные выплаты, 20,8 миллиона рублей — на завершение строительства домов.


Помимо этого региональные парламентарии внесли в ряд законов поправки, расширяющие категорию обманутых дольщиков, а также конкретизирующие перечень документов для постановки таких граждан на учет в качестве нуждающихся в жилье. Например, уточняется, что к категории обманутых дольщиков относятся граждане, заключившие договоры на строительство многоквартирных домов до 1 января 2011 года. Эта дата установлена в целях единообразия в определении лиц, имеющих право на государственную поддержку. Кроме того, с 1 июля 2012 года органам, осуществляющим постановку граждан на учет в качестве нуждающихся в жилье, запрещено требовать от заявителей документы, которые могут быть получены в рамках межведомственного информационного взаимодействия.


В частности, выписки из ЕГРПН, справки органа исполнительной власти Челябинской области о внесении граждан в реестр участников долевого строительства, а также справки органов местного самоуправления, подтверждающие нуждаемость гражданина в жилом помещении должны быть получены госорганами самостоятельно.


Отметим, что пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков необходимо обращаться в региональное министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства.

Юлия Махлеева

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты