Ромео и Жанетта

3 Июля 2012

6 и 7 июля Камерный театр покажет свою последнюю в этом сезоне премьеру — спектакль по пьесе Жана Ануя «Ромео и Жанетта».

6 и 7 июля Камерный театр покажет свою последнюю в этом сезоне премьеру — спектакль по пьесе Жана Ануя «Ромео и Жанетта».

Пьесы Ануя, одного из самых значительных французских драматургов ХХ столетия, давно и прочно утвердились на отечественной сцене. Особенно громко его имя прозвучало в середине 60-х годов после премьеры «Антигоны» в Московском театре имени Станиславского. Интерес к творчеству Ануя не угас и сегодня, особенно к той же «Антигоне», «Жаворонку», «Медее». По сравнению с этими «хитами» «Ромео и Жанетта» — более редкий гость на отечественной сцене. Что несправедливо хотя бы потому, что в пьесе говорится о любви. Не случайно ее название отсылает к вечным образам влюбленных, освещенных гением Шекспира. Героев Ануя, как и шекспировских Ромео и Джульетту, всепоглощающая, непреодолимая страсть.

Режиссер спектакля Виктория Мещанинова так комментирует свое обращение к пьесе: «Любовь — это охранная грамота для человечества. Это та вертикаль, которая формирует линию жизни. Но любовь — это огромный труд и ответственность. Если от нее бежать, говорить, что она только осложняет жизнь, последствия будут катастрофическими». Художник спектакля — Сергей Александров, главный художник Екатеринбургского театра оперетты, давно и плодотворно сотрудничающий с Камерным театром. Особо успешной стала его работа над «Распутником», удостоенная диплома областного фестиваля «Сцена» «За лучшую сценографию». В ролях молодых влюбленных Фредерика (это и есть ануевский Ромео) и Жанетты — Петр Артемьев и Марина Гез.

Ирина Камоцкая

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты