Змию на горло

5 Июля 2012

С 1 июля пиво приравнено к алкогольным напиткам, а водка подорожала в цене.

С 1 июля пиво приравнено к алкогольным напиткам, а водка подорожала в цене.

Теперь пиво запрещено пить не только в социальных учреждениях, но и в любых общественных местах: на улицах, во дворах, на пляжах. Запрет не распространяется только на рестораны, кафе и бары. Кроме того, алкоголь крепче пяти градусов нельзя продавать в ларьках и киосках, только в магазинах и только до 23:00, запрещена реклама пива на радио, телевидении и в общественном транспорте.


— Администрация упорно боролась с нарушениями правил реализации спиртных напитков, особенно на дворовых территориях. Были определенные сдвиги, но кардинально изменить ситуацию можно только после того, как у нас в ларьках не будут продавать пиво. Потому что человеку, чтобы доехать до большого супермаркета, нужны деньги на транспорт и время. Надеемся, что люди будут употреблять спиртное в специально отведенных для этого местах, но никак не во дворах, — отметила исполняющий обязанности главы администрации Челябинска Наталья Котова.


С 1 июля изменения коснулись и крепкого алкоголя. Официальная цена за пол-литра самой дешевой водки в рознице теперь составит 125 рублей вместо 98, минимальная цена коньяка для розницы за пол-литра — 219 рублей вместо 193. Стоимость остального алкоголя будет зависеть от уровня содержания в нем этилового спирта и рассчитываться исходя из цены одного градуса в 3,125 рубля. 

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты