«Диверсанты» поневоле

7 Июля 2012

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области через нашу газету не раз обращалась к землякам: времена изменились, теперь мы живем в пограничной области, и как в былые времена к «теще на блины» в погранзону просто так уже не съездишь!

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области через нашу газету не раз обращалась к землякам: времена изменились, теперь мы живем в пограничной области, и как в былые времена к «теще на блины» в погранзону просто так уже не съездишь!


Поехал с самыми мирными намерениями, но без необходимых документов и разрешений — вмиг превращаешься перед лицом закона в мелкого злоумышленника, а то и в «диверсанта»! Впечатляют цифры: с начала года в пограничной зоне с соседним Казахстаном российские пограничники задержали 625 нарушителей пограничного режима, другими словами, «горе-диверсантов». Это вдвое больше, чем за весь 2011 год.


Особенно «урожайным» оказался минувший июнь — 112 задержанных, среди них четверо жителей Казахстана. Как люди не поймут, что это не детская игра в «казаков-разбойников», это преступление, которое карается законом?! И совсем не является смягчающим обстоятельством тот факт, вы «просто собирались порыбачить» на знакомой с детства, но теперь уже пограничной речке, либо старинного друга навестить, живущего в погранзоне. При этом нарушителей режима погранзоны ждут различные неприятности и как минимум административный штраф, это, как говорится, в ста процентах случаев. Оно вам надо!? Всего этого вполне можно избежать, соблюдая простые, но необходимые формальности. И никакой «головной боли» в дальнейшем!


Все подробности, как любому гражданину России побывать, например, в гостях у родни, живущей в погранзоне, без конфликтов с законом, — нам сообщила сотрудница пресс-службы ПУ ФСБ РФ по Челябинской области Наталья Юровских.


«Лица, въезжающие в пограничную зону и пребывающие в ней, обязаны предъявлять документы, удостоверяющие личность, и пропуска по требованию пограничников, членов добровольных народных дружин и внештатных сотрудников пограничных органов. Заявления направляются в подразделения пограничного управления, а также в ПУ ФСБ России по Челябинской области: г. Челябинск, ул. Васенко, 8, по факсу-тел. (351) 245-21-19 или обычным письмом-заявлением.


Заявление на оформление и выдачу пропуска, разрешения можно направить и по электронной почте: chel-pu@mail.ru, или pz@Fsb.ru, тема: «Заявление в пограничную зону». Отправить заявление на получение пропуска для своих гостей может и житель пограничной зоны и затем передать пропуск своему гостю. Срок рассмотрения заявлений (ходатайств) о выдаче пропусков гражданам Российской Федерации — 30 дней со дня регистрации указанных заявлений. Срок действия пропуска в пограничную зону — один год. Процедура оформления, выдача пропусков и разрешений — бесплатная».

Более подробную информацию можно получить по телефону (351) 245-21-19.

Адреса и телефоны подразделений пограничного управления:

l отдел в с. Бреды, ул. Карла Маркса, 34, тел. (35141) 3-59-73;
l отдел в с. Варна, пер. Пионерский, 22, тел. (35142) 2-12-88;
l отдел в г. Троицк, 4 мкр, 34, дом № 54, тел. (35163) 2-59-04;
l отдел в с. Октябрьское, ул. Элеваторная, 39, тел. (35158) 5 -11-60.

Записал Александр Чуносов

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты