Диалог культур

10 Июля 2012

Так называется первая в истории нашей области летняя профильная смена, участниками которой станут около 150 южноуральских школьников.

Так называется первая в истории нашей области летняя профильная смена, участниками которой станут около 150 южноуральских школьников.

Учащиеся 8—10 классов из различных городов и районов области в течение неполной недели — с 23 по 27 июля — будут жить, учиться и отдыхать в палаточном лагере на берегу озера Тургояк. Это совместный проект министерства образования и науки Челябинской области, Дома дружбы народов и активистов национально-культурных объединений региона.

Как рассказала «ЮП» заместитель министра образования области Елена Коузова, идея этого проекта давно уже витала в воздухе. И не случайно, что впервые он реализуется именно в нашей области, на территории которой проживают представители 130 национальностей и этнических групп. Тональность задает само название летней смены — «Диалог культур».

Ребята смогут познакомиться с историей, особенностями культуры различных народов, населяющих Южный Урал, а главное — понять, что эта тончайшая материя — умение общаться и жить в мире — является важнейшим свойством человеческого общежития. И очень важно научиться вести дружеский диалог с представителями разных национальностей и конфессий.

Марат Гайнуллин

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты