...И поймать перо «Жар-птицы»

10 Июля 2012

Челябинские мультипликаторы попали в десятку лучших на всероссийском конкурсе анимационных фильмов, снятых детьми.

Челябинские мультипликаторы попали в десятку лучших на всероссийском конкурсе анимационных фильмов, снятых детьми.

Студия детской мультипликации «ВидимоНевидимо» представляла на девятом открытом всероссийском мастер-класс-фестивале детского мультипликационного кино «Жар-птица» работу «ДСП: Другие свойства предметов». Мульт­фильм, снятый челябинскими аниматорами, конкурировал более чем с 140 работами, снятыми анимационными студиями от Москвы до Ханты-Мансийска в разных техниках: перекладочная, пластилиновая и песочная анимация, предметный стоп-моушн.


Над нашим мультфильмом работали 12 детей в возрасте от 8 до 13 лет. С ребятами занимался педагог, художественный руководитель студии  Вячеслав Алексеенко.

— В этом году мы решили снять не длинную историю, а короткие сюжеты, объединенные одной идеей, — говорит он. — Во-первых, потому что в основном я занимался с детьми, которые только начали знакомиться с пластилиновой анимацией, а такая жанровая форма позволяет изучить различные приемы работы с пластилином, а во-вторых — чтобы каждый ребенок мог отвечать за свой конкретный мини-сюжет в серии и проявить себя как в роли сценариста, так и в качестве режиссера, аниматора.

Инга Зайцева

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты