Ядерный урок

21 Июля 2012

В Челябинской области будут готовить специалистов по ядерной медицине европейского уровня.

В Челябинской области будут готовить специалистов по ядерной медицине европейского уровня.

На Южный Урал прибыли представители Европейской ассоциации по ядерной медицине с целью сотрудничества. Представитель организации — практикующий врач, профессор, преподающий основы ядерной медицины в Голландии и Австрии, доктор Корнелиус Хофнагель признался, что в Челябинске их впечатлило то, как грамотно спланирован и устроен город.

— Мы успели посетить федеральный кардиоцентр и окружной онкодиспансер. Остались очень довольны увиденным: качество оснащения ваших клиник и квалификация сотрудников на высоком уровне. Основная цель нашего визита — увидеть, что здесь можно и нужно развивать, чем мы можем помочь, в каком направлении продвигать наше сотрудничество, — рассказал профессор.


Уже сегодня Корнелиус Хофнагель прочтет первую лекцию для челябинских врачей. На «ядерный урок» приглашены медики различных специальностей. Челябинская область очень заинтересована во внедрении новых технологий в сфере ядерной медицины, а также в разработке образовательных программ и подготовке кадров по европейским стандартам. Высококвалифицированные специалисты, которые пройдут такое обучение, будут «котироваться» как в ведущих медицинских и научных учреждениях России, так и за рубежом.

Напомним, что первое предложение Европейской ассоциации о подобном сотрудничестве поступило от губернатора Челябинской области Михаила Юревича, который возглавил южноуральскую делегацию в ходе рабочего визита в Австрию в январе этого года. Тогда между нашим регионом и ассоциацией было подписано соответствующее соглашение. Причем целью создания документа была не только передача опыта в лечении ядерными технологиями, но и изучение экономической эффективности таких методов.

Юлия Ким

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты