И пули у виска

26 Июля 2012

В Челябинском областном суде вынесен приговор трем членам преступной группировки, занимавшейся поставками крупных партий гашиша и марихуаны из Республики Казахстан в Россию.

В Челябинском областном суде вынесен приговор трем членам преступной группировки, занимавшейся поставками крупных партий гашиша и марихуаны из Республики Казахстан в Россию.


О масштабах преступной деятельности группировки красноречиво говорят цифры: у сообщников было изъято 91 килограмм марихуаны и более 43 килограммов гашиша. Бандитам вменено пять особо тяжких преступлений. Уголовное дело, переданное наркополицейскими в суд, насчитывает 33 тома.


Сегодня на скамье подсудимых  трое жителей Октябрьского района. Именно на территории этого района наркодилеры прятали тайники, из которых покупатели-оптовики забирали партии наркотиков. В ходе распутывания преступной цепочки наркополицейские арестовали сотрудника МВД Свердловской области, который на данный момент уже отбывает наказание. В марте 2010 года он и его подельник были пойманы с поличным, у них изъяли 19 килограммов гашиша.


Дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия позволили арестовать поставщика, сбывавшего зелье наркодельцу в погонах, сообщили «Южноуральской панораме» подробности в пресс-службе УФСКН РФ по Челябинской области. Его задержанию способствовал лесной пожар, подошедший к поселкам. Он спугнул наркосбытчиков, и они вынуждены были перепрятывать большие партии зелья.


В течение десяти часов замаскированные сотрудники наркоконтроля, находясь в засаде, неоднократно подвергались обстрелу из огнестрельного оружия со стороны наркоторговцев. Преступники, опасаясь засады, из осторожности стреляли вокруг того места, где были спрятаны наркотики. Позже было установлено: пули пролетали в 5—8 см от голов спецназовцев.

Все представшие перед судом признаны виновными и приговорены к различным срокам лишения свободы.

Дамир Нелькин

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты