Энергия танца

28 Июля 2012

В ближайшее воскресенье в Челябинской академии культуры и искусств начинается Вторая международная лаборатория современного танца.

В ближайшее воскресенье в Челябинской академии культуры и искусств начинается Вторая международная лаборатория современного танца.

Обучение в этом году пройдут в общей сложности около 80 человек. В рамках мероприятия пройдут мастер-классы ведущих хореографов из России, Германии, США, Нидерландов и Дании.


Напомним, что в прошлом году среди педагогов были такие именитые исполнители как Свен Нимаер, Кори Экшн, Ксения Петренко и многие другие. В частности, Ксения в беседе с вашим корреспондентом рассказывала не только о том, что происходит в мире современного танца, по каким критериям он оценивается и почему пластический театр становится популярным, но и, например, об арт-терапии: «Танец может оказывать целительное воздействие. Арт-терапия снимает стрессы, заставляет дышать глубже. Но это еще и, прежде всего, игра. Она позволяет раскрепоститься, почувствовать себя гармоничнее в группе. Получить удовольствие от общения».


Программа в этом году более насыщенная. Например, введен новый курс по синтезу театральной и пластической режиссуры, актерскому мастерству и хореографии. Запланировано в том числе неформальное общение с педагогами — студенты смогут задать любые вопросы. 4 августа состоится поездка в национальный парк Зюраткуль, где иностранные танцовщики намерены провести импровизированный баттл.


Новый цикл продолжает основную линию проекта, ориентированную на воспитание хореографов-постановщиков и педагогов. Закрытие лаборатории состоится 9 августа и пройдет в два этапа — сначала в академии культуры ученики покажут, чему научились, и получат дипломы. Финалом станет флэшмоб в ТРК «Родник».

Евгений Ткачев

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты