Вилы для нерачительных

28 Июля 2012

Губернатор Челябинской области объявил конкурс на лучшее сельское и городское поселение.

Губернатор Челябинской области объявил конкурс на лучшее сельское и городское поселение.

Конкурс предусматривает три номинации: «Самая благоустроенная улица», «Самый благоустроенный двор» и «Самый ухоженный дом частного сектора». Жюри будет учитывать все: экологическое состояние территории, техническое состояние объектов соцкультбыта, архитектурную целостность поселения, а также доступность жизненной среды для людей с ограниченными возможностями.


Мы решили поинтересоваться на местах, насколько такие конкурсы «подстегивают» к благоустройству наших городов и поселков. Глава Красноармейского муниципального района Юрий Сакулин рассказал «ЮП» о том, что подобные конкурсы проходили около 10 лет назад и тогда село Миасское среди райцентров области занимало лидирующие позиции. Призы были серьезные: коммунальные машины, которые, кстати, до сих пор трудятся на улицах районного центра. Нынешний конкурс также послужит для селян мощным стимулом, считает Юрий Сакулин. Однако сетует он, что в этом году красноармейцы уже вряд ли смогут претендовать на пьедестал почета: в вопросах благоустройства села серьезно продвинулись соседи — аргаяшцы, сосновцы, конкурировать с которыми будет непросто.


Впрочем, глава Красноармейского района не сдается. После недавнего посещения Башкирии он лишний раз убедился: село можно благоустроить даже в самых отдаленных от цивилизации уголках. Поэтому он решил свозить туда всех глав сельских поселений района — пусть у соседей набираются опыта. Пока же в селе Миасском проводится свой конкурс на благоустройство, в котором есть свои герои и антигерои. Самым нерачительным хозяевам достаются вилы да лопаты.

По нашим данным поучаствовать в губернаторском конкурсе готовятся многие муниципалитеты, и борьба за призовые места, скорее всего, будет нешуточной.

Марат Гайнуллин

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты