Легенда о потопе

31 Июля 2012

В Челябинске пройдут масштабные учения по проверке систем оповещения в чрезвычайных ситуациях.

В Челябинске пройдут масштабные учения по проверке систем оповещения в чрезвычайных ситуациях.

Необходимость внеплановых учений связана с недавними событиями на Кубани, где наводнение показало неготовность систем оповещения к ЧС. По словам начальника управления ГОиЧС Челябинска Александра Попатенко, существующие системы находятся в рабочем состоянии, а учение поможет проверить готовность всех служб действовать в условиях чрезвычайного происшествия.


Масштабное мероприятие планируется провести сразу после празднования Дня города, после 15 сентября. Городские власти поручили управлению разработать легенду учений, возможно, это будет ситуация, связанная с паводком на Шершневском водохранилище.


Как отметил Александр Попатенко, сегодня на территории жилой застройки находится 101 сирена, еще 160 — на территории предприятий. Но сирены — это еще не вся система. Вой сирен служит для населения сигналом «Внимание всем!», по которому горожане должны включить радио или телевизор и прослушать информацию по действиям в условиях ЧС. При отключении электроэнергии предусмотрено оповещение жителей с помощью машин, оборудованных громкоговорителями.

Инга Зайцева

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты