«Искорка» искрит в Германии

2 Августа 2012

На проходящих в Германии Днях России Магнитку представляет образцовый детский ансамбль танца «Искорка» Дворца культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе.

На проходящих в Германии Днях России Магнитку представляет образцовый детский ансамбль танца «Искорка» Дворца культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе.

Четырнадцать маленьких танцоров, большинство из которых живут в неполных, многодетных и малообеспеченных семьях, стали участниками благотворительного марафона, который 1 августа открылся в Баден-Баден и будет продолжаться целую неделю.


— Этот проект организован австрийским социальным фондом Energy for life, — рассказывает художественный руководитель «Искорки» заслуженный работник культуры России Нелли Ситникова. — В феврале нынешнего года присутствовавший в Магнитогорске на матче Кубка вызова Молодежной хоккейной лиги президент КХЛ Александр Медведев обсудил возможное участие детских коллективов Дворцов культуры ММК в этом марафоне. В марте подали заявки, и по итогам многочисленных отборочных туров организаторы сказали нам: «Добро пожаловать!»


Следует отметить, что главным попечителем проекта является ООО «Газпром экспорт», который покрывает расходы на перелет из Москвы в Европу, проживание, питание и культурно-развлекательную программу. 150 тысяч на проезд до Москвы и обратно выделил Магнитогорский металлургический комбинат  через благотворительный общественный фонд «Металлург» в рамках программы «XXI век — детям Южного Урала».


В Германии «Искорка» выступает на концертах фольклорных хореографических и вокальных коллективов.

Станислав Рухмалев

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты