У Магнитки «привлекательная история»

2 Августа 2012

Магнитогорский металлургический комбинат опубликовал на прошлой неделе результаты производственной деятельности в первом полугодии. Аналитики расценили их как «неплохие» и «без сюрпризов».

Магнитогорский металлургический комбинат опубликовал на прошлой неделе результаты производственной деятельности в первом полугодии. Аналитики расценили их как «неплохие» и «без сюрпризов».

Согласно представленным данным Магнитка увеличила производство стали на 14 процентов по отношению к первому полугодию 2011 года до 6,7 млн тонн. При этом общее производство товарной продукции в группе ММК за первое полугодие 2012 года составило 6,08 млн тонн, на 14 процентов больше, чем в первом полугодии 2011 года. Председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников заявил, что компания ожидает схожих результатов и по итогам треть­его квартала.


По мнению специалистов, результаты основной площадки ММК выглядят хорошо. «Снижение средних цен всего на 1 процент смотрится хорошо на фоне относительно высоких уровней, достигнутых в первом квартале, а также учитывая, что по итогам второго квартала издержки ММК должны сократиться благодаря более чем трехпроцентному ослаблению рубля и снижению цен на основное сырье на 5—10 процентов. Рентабельность основной площадки таким образом может увеличиться по нашим оценкам с 12 процентов до 14,5 процента, что станет наилучшим результатом за год», — комментирует аналитик Номос-Банка Юрий Волков.


При этом акции ОАО «ММК» эксперты сегодня называют «самой привлекательной историей» в металлургическом секторе России. Покупать ценные бумаги ММК рекомендуют специалисты Московского финансового центра.


На этой неделе ОАО «ММК» опубликовало и финансовую отчетность. Чистая прибыль по российской системе бухгалтерского учета составила 4,38 миллиарда рублей, говорится в отчете компании.

Станислав Рухмалев

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты