Хвостатым скормят коллаген

4 Августа 2012

Челябинские ученые предлагают готовить кошачий корм по новому рецепту.

Челябинские ученые предлагают готовить кошачий корм по новому рецепту.

Доцент кафедры «Прикладная биотехнология» ЮУрГУ Оксана Зинина получила патент на консервированный мясной корм для домашних питомцев.

Уникальность разработки, как объясняет ее автор, заключается в инновационной методике переработки разносортного мясного сырья.

— Сейчас многие производители корма для кошек и собак стремятся заменить ценное животное сырье растительным, например, соевым белком, — объясняет Оксана Зинина. — Либо используют продукты низкого качества. Наша разработка позволяет обходиться без этих рыночных хитростей, не повышая цену на корма. Дешевые субпродукты второй категории, которые примешиваются к дорогому мясу, не усваиваются организмом животного из-за большого содержания коллагена. Мы же обрабатываем их таким образом, чтобы повысить усвояемость и пищевую ценность.


В прошлом году разработка ученого-пищевика победила в конкурсе инновационных проектов «Старт» в области биотехнологий. Сегодня по ней учатся студенты кафедры «Прикладная биотехнология». Возможно, в скором времени методикой заинтересуются крупные производители кормов.


Елена Владимирова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты