А наркотики-то легальные!

4 Августа 2012

Более 40 раз пришлось выезжать по магнитогорским адресам сотрудникам наркоконтроля, прежде чем возбудить уголовные дела в отношении содержателей девяти наркопритонов.

Более 40 раз пришлось выезжать по магнитогорским адресам сотрудникам наркоконтроля, прежде чем возбудить уголовные дела в отношении содержателей девяти наркопритонов.

Адреса квартир, в которых, по мнению магнитогорцев, происходит изготовление и употребление наркотических средств, называли звонившие горожане в ходе состоявшейся в Магнитогорском межрайонном отделе областного наркоконтроля прямой линии.
Большинство сообщений касалось наркопритонов.

Другая проблема, которая волнует жителей Магнитки, продажа курительных смесей и солей, всевозможных спайсов. Но эти и другие неподконтрольные вещества появляются быстрее, чем может среагировать законодательство. О некоторых точках, где идет продажа психоактивных веществ, наркополицейские знают. Как правило, это вещества, которые не включены в списки запрещенных, следовательно, отсутствует состав преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

В условиях действующего законодательства найти управу на подобных продавцов можно по линии Роспотребнадзора, обладающего соответствующими полномочиями, сообщили в пресс-службе УФСКН РФ по Челябинской области. Отдел наркоконтроля регулярно информирует местное подразделение Роспотребнадзора о том, что в продуктовых магазинах наряду с маком продаются бытовые растворители и лекарства. Однако в официальных ответах, которые получают наркополицейские, сообщается о том, что в изложенной сотрудниками наркоконтроля информации признаков нарушения законодательства не содержится, а потому проверять ее не будут.

Дамир Нелькин

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты