Смерть оптом и в розницу

18 Августа 2012

Такая статистика не позволяет быть равнодушным. С начала года в Магнитогорске от передозировки только одного вида наркотика — ацетилированного опия, смерть записала на свой счет более ста человеческих жизней.

Такая статистика не позволяет быть равнодушным. С начала года в Магнитогорске от передозировки только одного вида наркотика — ацетилированного опия, смерть записала на свой счет более ста человеческих жизней.


Это в несколько раз больше аналогичного периода прошлого года. В короткое время город металлургов накрыла наркотическая паутина с оптовыми базами, розничной сетью и притонами. Наркотический всплеск стал следствием доступной и почти безнаказанной торговли этой распространенной отравой, в борьбе с которой существующее законодательство не всегда успевает.


— Наркотики представляют серьезную угрозу нашему обществу, но зачастую всю опасность мы начинаем осознавать только во время конкретной трагедии,— говорит начальник Магнитогорского межрайонного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Сергей Письмак.— В свое время мы перекрыли доставку героина, гашиша, марихуаны. О полной ликвидации каналов этих наркотиков говорить еще преждевременно, но значительная часть зависимых от них людей лишилась привычного доступа и начала обращаться к медикам за помощью. Количество таких обращений резко возросло и для полного избавления от наркотической зависимости с апреля этого года заработало лечебно-реабилитационное отделение на 40 коек. Кроме этого, в городе действуют четыре негосударственных реабилитационных центра, которые в обозримом будущем без работы не останутся.


В прошлом году Магнитогорский межрайонный отдел накрыл организованную группу наркодельцов с оптовой базой и развитой розничной сетью. Она занималась оптовыми закупками мака и растворителей, их фасовкой и реализацией. В этом году состоялся суд и в июне окончательное утверждение приговора — по 9 лет каждому из этой преступной группы. Сейчас в разработке находится еще несколько дел.


В начале этого года в Магнитогорске изъяли 22 килограмма марихуаны и 3700 граммов героина. Но в последнее время появляются новые семена мака и новые курительные смеси, которых нет в перечне наркотических средств. Эксперты встречаются с новыми элементами, которые еще не включены в законодательную базу и беспрепятственно поступают в торговую сеть. Безнаказанность порождает особый цинизм, который с учетом увеличивающихся смертей трудно укладывается в привычное понимание вещей.


Вполне понятно, что одному межрайонному отделу даже с самой активной помощью Магнитогорского управления МВД с этой опасностью справиться трудно. Как всегда, в таких случаях обратились к жителям города, и это не осталось без последствий. Заработал телефон горячей линии, до жилых кварталов дошли акции «Сообщи, где торгуют смертью». И до этого отдел не работал в одиночку, но если за весь прошлый год поступило 50 тревожных телефонных сообщений, то с начала этого года уже более ста.


По организации притонов в суды направлено десять уголовных дел, которые ждут своего рассмотрения. Их деятельность пресечена, но они начинают свою «работу» в других квартирах, и борьба с ними не обещает быть быстрой.

Виктор Струков

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты