Игра-квест с сюрпризом

23 Августа 2012

К Дню города краеведческий музей приготовил для всех, кто интересуется историей Челябинска, замечательный подарок — новые экскурсии и музейные мастер-классы.

К Дню города краеведческий музей приготовил для всех, кто интересуется историей Челябинска, замечательный подарок — новые экскурсии и музейные мастер-классы.

Настя Ивановская, пресс-секретарь Челябинского областного краеведческого музея:


— Сообщу по секрету, что в День города, 13 сентября (именно в этот день, а не в ближайшие к нему выходные) будет официально открыт Сад камней на набережной реки Миасс у краеведческого музея. Именно сюда привезены огромные камни из месторождений практически всех районов Челябинской области.


Заведующий отделом природы ЧГКМ Эдуард Шайгородский и молодые научные сотрудники уже подготовили интересную экскурсию по Саду камней. Она называется «Волшебные камни». На ней можно узнать о самых распространенных и  редких минералах Южного Урала, о их происхождении и особенностях, а также увидеть удивительные изделия из них. Например, белоснежная скамейка из коелгинского мрамора, стоящая сегодня около музея.


На крыше музея уже с 1 сентября будет проводиться новое театрализованное занятие «Воробьиные сказки», придуманное экскурсоводом Еленой Стариковой. Пришедших на него ребят встретят тетушка Воробей и ее племянница. Они расскажут любопытные истории, «подсмотренные» с высоты городских крыш: о жителях Челябинска, о прошлом и настоящем нашего города. Ребята смогут познакомиться с фотографиями Челябинска конца ХIХ века, а современный город увидят с высоты птичьего полета. Для младших школьников и воспитанников детских садов уже заготовлены интересные загадки и веселые задания.


И главным сюрпризом для посетителей музея в начале нового учебного года станет игра-квест «Прогулки по старому городу». Игра позволит школьникам поближе познакомиться с историей Челябинска, жизнью и бытом горожан начала XX века, интересными зданиями и сооружениями старой центральной его части.


Задача участников игры — найти в экспозиции музея загаданный объект. Но игра будет проходить не только в самом здании, но и в исторической части Челябинска, прилегающей к музею. Отвечая на вопросы, дети получают ключи-подсказки, которые помогут им ответить на главный вопрос игры и найти «супер-приз». Что это будет за приз — создатели игры, сотрудники Детского музея — пока держат в секрете.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты