Прибавка к пенсии

23 Августа 2012

После проведения августовской корректировки пенсия увеличилась у сотен тысяч работающих южно-уральцев.

После проведения августовской корректировки пенсия увеличилась у сотен тысяч работающих южно-уральцев.

Наталья Нахтигаль, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ отделения ПФР по Челябинской области:


— У нас в области проживает более 1 000 000 пенсионеров, из них около 300 000 продолжают работать. И с 1 августа, после проведения Пенсионным фондом ежегодной автоматической корректировки, прибавку к пенсии получил каждый третий пенсионер. В Челябинской области самая высокая доплата составляет более 2 000 рублей, а средний размер прибавки в этом году — 156 рублей. Дополнительно на скорректированные пенсии южноуральцев ежемесячно потребуется свыше 45 400 000 руб.


Размер увеличения страховой части пенсии у каждого работающего пенсионера индивидуален и зависит от суммы страховых взносов, начисленных за него работодателем. Сумма взносов исчисляется из размера официальной заработной платы. Поэтому, чем больше «белая» зарплата, тем больше работодатель платит за своего сотрудника в ПФР.


При этом для корректировки пенсии учитываются все страховые взносы от работодателя, поступившие за работника с момента проведения последнего перерасчета, а также взносы за первый квартал 2012 года. Напомним, что на корректировку имеют право только получатели трудовых пенсий по старости и по инвалидности. По оперативным данным Пенсионного фонда Российской Федерации, перерасчет пенсий касается более 12 000 000 российских пенсионеров.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты