В память о героях-земляках

23 Августа 2012

Сводный отряд поисковиков Челябинской области вернулся из экспедиции «Дон-2012», проходившей в эти дни в Иловлинском муниципальном районе Волгоградской области.

Сводный отряд поисковиков Челябинской области вернулся из экспедиции «Дон-2012», проходившей в эти дни в Иловлинском муниципальном районе Волгоградской области.


В станице Трехостровской челябинцы установили гранитную плиту с выгравированными именами наших героических земляков. Плита, изготовленная на уральской земле, величественно вознеслась к небу на правом берегу Дона, на том самом месте, где ровно 70 лет назад оборвались молодые жизни безымянных воинов.


Неслучайно выбрана была и дата установки памятника. Именно в августовские дни 1942 года, ровно 70 лет назад, когда в большой излучине Дона наши земляки сдерживали натиск 6-й армии Паулюса, начинался первый этап великой Сталинградской битвы.


В этих же местах, под станицей Трехостровской в те дни пропало без вести 308 южноуральцев, бойцов 39-й гвардейской стрелковой дивизии, удерживавших переправы через Дон. Входивший в состав этой дивизии 87-й гвардейский артиллерийский полк был сформирован в городе Верхний Уфалей, преимущественно из жителей нашей области.


Как рассказал «ЮП» один из руководителей экспедиции Евгений Кочетов, в эти дни были найдены останки 16 бойцов. Однако, к сожалению, лишь только при одном из них обнаружен солдатский медальон, в котором едва читается имя обладателя — Михаил Иванович. Поисковики предположили, что это красноармеец 39-й гвардейской стрелковой дивизии. Кроме того, на форме еще одного погибшего были шпалы. Судя по знакам различия и офицерскому ремню, это был, как минимум, капитан.


Выступая на торжественном митинге при установке плиты, Евгений Кочетов обратился к местным жителям со справедливым упреком: к нашей общей священной памяти нужно относиться бережно.


Наш земляк прав: как можно оставаться равнодушным к тому, что рядом с местом сражения, на обочине дороги, обнаруживаются останки безызвестных героев, которые сегодня безжалостно вдавливают в землю колеса проезжающих машин и сами люди, потомки тех, чьи души глядят на них сверху и содрогаются от ужаса и обиды...

Марат Гайнуллин

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты