Мусорный видеоконтроль

23 Августа 2012

В Озерском городском округе установили камеры и видеорегистраторы в местах, в которых в последнее время участились случаи несанкционированного сброса мусора.

В Озерском городском округе установили камеры и видеорегистраторы  в местах, в которых в последнее время участились случаи несанкционированного сброса мусора.

Мы попросили прокомментировать нововведение Галину Смирнову, начальника отдела охраны окружающей среды администрации Озерского городского округа.

— Видеокамеры в местах несанкционированных свалок стали устанавливать в наших гаражно-строительных кооперативах. Они должны отвечать за чистоту и порядок на своей территории, и мы уже не раз штрафовали ГСК за такие нарушения, — говорит наш эксперт. —Чтобы избежать штрафов, в трех ГСК за свой счет поставили систему видеонаблюдения: машины, сбрасывающие мусор, фиксируются на видео, мы их разыскиваем через ГИБДД и выставляем штраф. А в других гаражных кооперативах находятся люди, снимающие нарушителей «скрытой камерой» фотоаппарата либо сотового телефона.


Особенно обидно то, что в Озерске есть свой полигон ТБО, имеющий все разрешительные документы, но находятся люди, не желающие платить чуть более 50 рублей за кубометр ввозимого мусора. Думаю, система отслеживания нарушителей по видео поможет выявить таких «нелегалов», загрязняющих окружающую среду.

Евгений Аникиенко

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты