Уголовная нагрузка

23 Августа 2012

По числу преступлений, зарегистрированных за шесть месяцев текущего года, Челябинская область занимает третье место по стране.

По числу преступлений, зарегистрированных за шесть месяцев текущего года, Челябинская область занимает третье место по стране.

Павел Чеурин, руководитель следственного управления СК по Челябинской области:


— За первое полугодие этого года было возбуждено 2471 уголовное дело. В прошлом году это число было на порядок меньше — 1484. То есть, нагрузка на следователей возросла на 66 процентов.


Преступления в основном относятся к категории тяжких и особо тяжких (изнасилования, убийства, должностные преступления).


Профилактическая работа, конечно же, проводится. Так, по каждому расследованию уголовного дела мы направляем представления в органы, в работе которых выявлены нарушения, повлекшие за собой преступление. Например, если гражданин-нелегал совершил преступление, мы выясняем причины. И если видим, что есть недоработки со стороны контролирующих органов (в данном случае — миграционной службы), обращаемся к ним с представлением.


Также мы регулярно анализируем ситуацию, делаем обобщения и работаем с правоохранительными органами, указывая им на необходимость принятия тех или иных мер.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты