О «поэтажном» расчете

25 Августа 2012

Известие о том, что для жителей малоэтажных многоквартирных домов, построенных до 1999 года, норматив на общедомовое отопление скоро может подняться на 50—60 процентов, вызвало бурное обсуждение общественности.

Известие о том, что для жителей малоэтажных многоквартирных домов, построенных до 1999 года, норматив на общедомовое отопление скоро может подняться на 50—60 процентов, вызвало бурное обсуждение общественности.

Сергей Образцов, председатель комитета «Единый тарифный орган Челябинской области»:


— Действительно, постановлением правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года были определены новые нормативы расчета за тепло (в зависимости от этажности и срока постройки жилого дома), которые предполагалось ввести уже с 1 сентября нынешнего года. Их главное отличие в том, что для старых малоэтажных домов постройки до 1999 года с высокой степенью износа норматив вырастет на 50—60 процентов. Возможно, эта мера задумывалась, чтобы ускорить установку в жилых домах приборов учета (недавно вступил в силу закон, обязывающий поставщиков тепла, воды и электроэнергии установить их до 1 июля 2013 года, с последующим расчетом за счет средств собственников квартир), но она могла только усугубить положение жильцов этих старых двухэтажек.


У них двери худые, теплотрассы нередко оголены, и расход тепла гораздо выше, чем в новых домах. А проживают в них в основном малообеспеченные люди, пенсионеры. Руководствоваться только «экономикой», думается, здесь вряд ли оправданно.


Расчет нормативов теплоснабжения было бы резоннее вести по так называемому аналоговому методу, руководствуясь показаниями домовых приборов учета. Но на наши запросы муниципалитеты данные предоставить не смогли: на большинстве домов теплосчетчиков пока нет. Поэтому для домов, где они не установлены, придется применять другой, «табличный» метод расчетов, по среднестатистическим данным. А в этом случае норматив для старых малоэтажек подскочил бы наполовину!


Чтобы не допустить обострения социальной напряженности, защитить интересы малообеспеченных жителей ветшающих малоэтажных домов, правительство Челябинской области вышло на правительство РФ с предложением — отсрочить на три года вступление в силу этого постановления. И вот, похоже, это пожелание взято в зачет: на сайте правительства России появился проект документа о внесении в постановление № 354 изменений, предполагающих отсрочку вступления его в силу до 2015 года. За это время все дома оснастят приборами учета тепла, и такой метод расчетов, думаю, не понадобится.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты