Цветет, но не пахнет

28 Августа 2012

Жителей Каслинского района, где этим летом пересох питьевой водоем, напоят чистой водой к концу следующего года. К этому времени построят новые очистные сооружения для водоемов.

Жителей Каслинского района, где этим летом пересох питьевой водоем, напоят чистой водой к концу следующего года. К этому времени построят новые очистные сооружения для водоемов.


По словам губернатора Челябинской области Михаила Юревича, на эти цели уже выделено 50 миллионов бюджетных рублей. Сейчас каслинцы получают воду из резервного источника водоснабжения — небольшого лесного пруда. Специалисты рассчитали, что пить жители района могут также и из озера Киреты, которое входит в систему каслинских озер. Этот довольно большой водоем летом сильно цветет, с чем и будут справляться новые очистные системы.


— В районе сейчас нет качественной очистки воды из природных источников, — подчеркнул глава региона. — Кроме этого, в самом райцентре много тупиковых водоводов. Их нужно закольцовывать вместо того, чтобы каждый раз сливать из систем большое количество застоявшейся воды.


С тем, что даже цветущие в жару озера могут давать питьевую воду без неприятного запаха, согласна Галина Романова, начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Челябинской области:


— По ГОСТу все источники водоснабжения делятся на три класса, — комментирует эксперт. — Первый — это вода, которую можно забрать и напрямую, минуя очистные системы, подать потребителям. Вода второго класса требует несложных процедур по очищению, например, фильтрования. К третьему — относят ресурсы, нуждающиеся в специальных методах очистки. Таким образом, непригодных для питья источников не существует. Вода она и есть вода. Просто нужны качественные системы ее очистки. Цветение поверхностных водоемов — это бич и давняя беда Челябинской области, в том числе и Каслинского района. Проблемы с водоснабжением начались в этой территории два года назад, когда из-за засушливого лета вода в Зацепинском пруду оказалась ниже водозаборных окон, и остались без питьевой воды. Тогда программа реконструкции очистных сооружений не была воплощена в жизнь, сегодня проект готов. Системы включают в себя в том числе оборудование и технологии очищения источника от водорослей.

Елена Подольская

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты