Почти «Тур де Франс»

8 Сентября 2012

Копейчанин Геннадий Татаринов в составе сборной России стал чемпионом «Тур де л’Авенир», самой престижной гонки в молодежном велоспорте.

Игорь Ивашин, заслуженный тренер России, вице-президент Российской федерации велоспорта, председатель федерации велоспорта Челябинской области:

— В общем зачете многодневной шоссейной велогонки, которая проходила во Франции, 21-летний спортсмен стал седьмым, зато на «Телеграфе» показал второй результат. По итогам выступления на этой гонке будет сформирована команда для участия в чемпионате мира. Геннадий — перспективный горный гонщик. Он всего лишь второй год во взрослом спорте и уже заметно добавил по сравнению с прошлыми результатами. Гена выступает за российскую команду «Катюша». Сейчас у ребят сборы в Италии.

Что касается самих соревнований, то многодневная гонка «Тур де л’Авенир» — юниорский аналог «Тур де Франс». В этом году в велогонке участвовали 126 спортсменов из 20 стран мира.

Кстати, южноуральские велосипедисты добились успеха и на Первенстве России среди спортивных школ. В общекомандном зачете они заняли второе место. Соревнования на призы команды «Катюша» собрали 48 команд со всей России, общая численность которых превысила 300 человек. Наши ребята смогли опередить сверстников из Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов и стать вторыми в общем зачете, пропустив вперед лишь команду из Башкортостана — признанного центра развития велоспорта в России. В личном зачете чемпионкой стала Арина Кабицкая.