Булатные рога для коровы Аносова

11 Сентября 2012

В ближайшую пятницу, 14 сентября, в Челябинске путевку в жизнь получит целый комплект уникальных учебников по краеведению с 6 по 9 классы.

В ближайшую пятницу, 14 сентября, в Челябинске путевку в жизнь получит целый комплект уникальных учебников по краеведению с 6 по 9 классы.

— Над новыми учебниками их авторы, среди которых краеведы, ученые и преподаватели ЧИППКРО, ЧГПУ, ЧелГУ и МаГУ, трудились более 10 лет, — дал свой комментарий корреспонденту «ЮП» Игорь Новиков, доцент Челябинского педуниверситета, один из авторов учебника для 9-го класса. — Уникальность книг состоит в их интегрированном подходе: они объединяют информацию об истории, географии, топонимике и культурной жизни Южного Урала. Благодаря этой особенности учебники не имеют аналогов среди изданий в других регионах России.


В комплект входят атласы и контурные карты, «Тетради юного краеведа». Если в 8 и 9 классах краеведение сегодня изучается факультативно, то в 6-7 классах этот предмет является обязательной дисциплиной.


Несмотря на такую строгость, школьникам будет интересно узнать о многих любопытных фактах. Например, о том, что в начале 60-х годов XIX века на Златоустовском заводе служил военным приемщиком и испытывал знаменитые обуховские пушки генерал-майор морской артиллерии, металлург Василий Иванович Колчак — отец того самого адмирала А. В. Колчака. А любовь златоустовских мастеровых к выдающемуся металлургу Павлу Петровичу Аносову была столь велика, что для его личной коровы они изготовили рога... из булатной стали. И было заведено даже уголовное дело: куда делись народные деньги...

Марат Гайнуллин

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты