На Паралимпиаду как на работу

13 Сентября 2012

В Лондоне завершились Паралимпийские игры. «ЮП» представляет записки челябинского волонтера.

В Лондоне завершились Паралимпийские игры. «ЮП» представляет записки челябинского волонтера.

Шереметьево. Объявили посадку на рейс до Лондона. До сих пор не верится, что прошел почти год с момента первого этапа отбора волонтеров на Паралимпийские игры в Лондон. Лететь до олимпийской столицы относительно недолго — всего-навсего 4 часа.


В аэропорту нас радушно встретили лондонские волонтеры, помогли уладить все необходимые формальности и посадили в автобус до гостиницы.


На следующее утро мы отправились в центр получения аккредитации и комплекта волонтерской униформы. В первой комнате проверили удостоверения личности, во второй и третьей — сделали фотографию на аккредитацию, далее по коридору — примерили и получили полный комплект одежды и проездной билет.


Мы находимся в британской столице всего несколько дней. За это время кто-то посетил образовательный тренинг на спортивном объекте, а кто-то уже приступил к выполнению своих прямых обязанностей. Казалось бы, совсем недавно в этом городе «отгремела» Олимпиада, и после фееричной церемонии закрытия соревнований город должен вернуться к привычному ритму жизни. Но это было лишь скрытое затишье перед «новой бурей» — перед Паралимпийскими играми.


Что касается меня, то на соревнованиях я работаю в Олимпийской деревне на позиции ассистента Национального паралимпийского комитета. Деревня впечатляет своими размерами и представляет свой собственный небольшой мирок, где можно купить цветы, приобрести сувениры и подарки. На ее территории: столовая для спортсменов, столовая для персонала, спортивный центр, четырехэтажная больница и пять больших корпусов для проживания делегаций атлетов. Каждый корпус украшен флагами страны, представители которой в нем проживают. Например, ирландцы развесили фото спортсменов на балконах своих номеров, австралийцы украсили информационный центр национальным символом — кенгуру.

По деревне можно передвигаться на маленьких багги-машинках. Хочется отметить, что и Олимпийский парк, и объекты Олимпийской деревни включают все удобства для спортсменов с инвалидностью: пандусы, лифты и подъемники. Думаю, бесценный опыт, полученный во время Паралимпиады, пригодится для подготовки и проведения лучших Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Мария Крашенинникова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты