Сокращение расходов

20 Сентября 2012

В областном правительстве постепенно становится реальностью объявленный процесс оптимизации расходов на содержание административного аппарата.

В областном правительстве постепенно становится реальностью объявленный процесс оптимизации расходов на содержание административного аппарата.

В медиапространстве появилась информация об упразднении регионального Главного управления по делам печати и массовых коммуникаций.

Управление было создано еще при прежнем областном руководстве для организационной и финансовой поддержки муниципальных СМИ, координации их работы. В 2010 году структуру возглавил Дмитрий Федечкин. До этого он руководил пресс-службой АЗ «Урал», был главным редактором газеты «Миасский рабочий». Незаурядные управленческие способности он проявил и на новом посту, быстро добившись уважения среди коллег в регионе.


Он внес и новые направления в деятельность министерства печати, как в обиходе называли эту областную структуру. Чтобы уйти от рутины, он предложил изменить стратегию: не просто решать ежедневные беды местных редакций, а взять экономическую инициативу в свои руки. Городские и районные средства массовой информации внедрили систему бизнес-планирования, укрепили свои позиции не только в информпространстве, но и на рекламном рынке территории.


На днях Дмитрий Федечкин подал прошение об отставке. От комментариев о своем будущем трудоустройстве он пока уклоняется. Но наши источники утверждают, что этот вопрос у Дмитрия Николаевича уже решен и скоро мы увидим нашего земляка в составе одной из крупных федеральных структур.

К слову, упразднение ГУ по делам печати не должно изменить ситуацию с координацией работы местных СМИ. Многие его полномочия уже давно в поле ответственности другого подразделения областного правительства, и нередко происходило обычное дублирование функций. Когда общий вектор – сокращение управленческих расходов, подобный «дубль» действительно недопустим.

Сергей Шестов

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты