Праздник еды

10 ноября 2012

Прошел открытый фольклорно-гастрономический фестиваль «Чебаркульская трапеза 2012», который соединил в себе элементы народного гулянья, ярмарки и конкурсов профессионального мастерства.

Прошел открытый фольклорно-гастрономический фестиваль «Чебаркульская трапеза 2012», который соединил в себе элементы народного гулянья, ярмарки и конкурсов профессионального мастерства.


В конкурсе на лучшее приготовление национального блюда в традициях осенней кухни победили представители казачества из села Травники Чебаркульского района.

По словам членов жюри, казаки из Травников, не будучи профессиональными поварами, тем не менее, наиболее точно смогли передать особенности своей традиционной осенней кухни. Их центральным блюдом стал курник.


На втором месте в кулинарном соревновании оказались блюда украинской кухни, приготовленные поварами кафе «Светлана». На третьем — блюда и сладкие угощения представителей чебаркульского татаро-башкирского культурного центра.


Фестиваль «Чебаркульская трапеза 2012», впервые прошедший в прошлом году под названием «Уральские пельмени», в этом году станет региональным: мероприятие состоится в декабре в Челябинске под патронатом правительства области и соберет уже кулинаров из нескольких уральских областей.


Стоит отметить, что на большом кулинарном событии собралось более 4000 человек. Взрослые и дети смогли не только наблюдать за приготовлением национальных блюд, но и попробовать самые разнообразные уральские яства — от бишбармака и кумыса до пельменей и медовухи. Сопровождалось народное празднество крестным ходом, выступлениями фольклорных коллективов, ярмаркой сувениров, представленных местными мастерами.

Константин Ковель

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты