Сталинец, да не тот!

10 ноября 2012

Артиллерийский тягач «Сталинец», выпущенный еще до войны на ЧТЗ, поднят с 9-метровой глубины озера Усодица в Тверской области, где он пролежал 67 лет.

Артиллерийский тягач «Сталинец», выпущенный еще до войны на ЧТЗ, поднят с 9-метровой глубины озера Усодица в Тверской области, где он пролежал 67 лет.

Эта информация появилась на лентах информагентств, сообщавших, что об утонувшем зимой 1942 года в озере Усодица тракторе стало известно несколько лет назад.

Поднятый трактор отправили на реконструкцию: он оказался в очень хорошем состоянии — без ржавчины, с исправной механикой и действующими рычагами и приборами, и даже в баках сохранились топливо и масло. Сообщается также, что дальнейшую судьбу находки определит Министерство обороны РФ.


— На фотографиях из Интернета, иллюстрирующих подъем трактора из озера, видно, что это не артиллерийский тягач («Сталинец-2»), а дизельный трактор («Сталинец-65»), — рассказала «ЮП» директор музея ЧТЗ Надежда Дида. — С-65 начали выпускать на ЧТЗ в 1937 году. В мае 1937 года С-65 получил диплом Гран-при на международной технической выставке в Париже.


В ноябре 1941 года ЧТЗ полностью прекратил выпуск тракторов и запасных частей к ним в связи с переходом на производство танков. Артиллерийские тягачи (транспортный трактор С-2) ЧТЗ выпускал с 1939 по ноябрь 1941 года. Всего выпущено 1 212 штук. Все эти машины сразу были укомплектованы кабинами.

Но, как мы поняли, речь идет все-таки не о С-2, а о тракторе С-65.

Дамир Нелькин

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты