И снова коммуналка!

22 Ноября 2012

В Законодательном Собрании области была озвучена информация, что в 2013 году плата за коммунальные услуги для южноуральцев в среднем вырастет на 17,6 процентов.

В Законодательном Собрании области была озвучена информация, что в 2013 году плата за коммунальные услуги для южноуральцев в среднем вырастет на 17,6 процентов.

С 1 июля 2013 года вырастут тарифы на все виды коммунальных услуг. По словам председателя регионального государственного комитета «Единый тарифный орган» Сергея Образцова, в среднем по Челябинской области рост платежей населения за жилье и коммунальные услуги в расчете на стандартную квартиру (54 кв.м, 3 чел.) прогнозируется на 16 %, в том числе платы за коммунальные услуги на 17,6%.


— Предполагаемый рост тарифа на теплоэнергию составит 14%, на водоснабжение и водоотведение — 11%, электроэнергию — от 15 до 20%. При этом в Челябинске, Магнитогорске, Миассе и Златоусте тариф на воду, возможно, вырастет на 20%, поскольку в этих городах приняты инвестиционные программы развития отрасли. Но предельный индекс роста данного тарифа в 20% еще предстоит защитить в федеральном тарифном органе.


Кроме того, в следующем году в Челябинской области понижающий коэффициент на оплату электроэнергии для владельцев квартир, оборудованных электроплитами, планируется увеличить с 0,7 до 0,85 от базового тарифа.


— Увеличение понижающего коэффициента позволит уменьшить объем перекрестного субсидирования почти на 500 миллионов рублей и сократить финансовую нагрузку на промышленных потребителей, — отметил Сергей Образцов на заседании комитета
по промышленной политике.

Юлия Махлеева

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты