Кому недорогое жилье?

22 Ноября 2012

На Южном Урале начинают формировать списки покупателей эконом-жилья. В первую очередь в них внесут многодетные, а также нуждающиеся в жилплощади семьи, и молодых родителей. Уже разрабатываются два участка под строительство таких домов — в Сосновском районе.

На Южном Урале начинают формировать списки покупателей эконом-жилья. В первую очередь в них внесут многодетные, а также нуждающиеся в жилплощади семьи, и молодых родителей. Уже разрабатываются два участка под строительство таких домов — в Сосновском районе.
 

Юрий Карликанов, председатель комитета Законодательного Собрания Челябинской области по строительной политике:


— Жилье эконом-класса может быть в домах любой этажности. Это квартиры небольших габаритов. Возможно студии, подобные тем, что построили в «Парковом». В них есть все, что необходимо для жизни.


По своему опыту скажу, что это одно из решений проблемы с жильем. Когда в свое время я окончил ЧПИ и по распределению уехал на Север, в Норильск, мне, как молодому специалисту, дали жилье. Что это было за жилье? В доме коридорного типа, с комнатами по 16 квадратных метров. Для человека, который только начинал свой жизненный путь, это был выход. Так же, как и сейчас. А потом, по мере карьерного роста, молодые люди могут двигаться к лучшему жилью.


Цена квадратного метра эконом-класса не может быть выше средней по региону. Сегодня это 29 тысяч рублей. Поскольку земельные участки под такого рода жилье застройщикам предоставляются бесплатно, на торгах компании еще и понижают цену. И, возможно, квадратный метр в этих квартирах будет стоить, к примеру, 26 тысяч рублей.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты