Зима по расписанию

8 декабря 2012

Магнитка выдержала первые снежные испытания. В Магнитогорске снег ожидали в начале второй декады декабря, но в этом году зима пришла в город строго по календарю. Снег посыпался в ночь на первое декабря.

Магнитка выдержала первые снежные испытания. В Магнитогорске снег ожидали в начале второй декады декабря, но в этом году зима пришла в город строго по календарю. Снег посыпался в ночь на первое декабря.


Месячная норма снега в декабре невелика — всего 19 миллиметров, но за одну субботу его нападало на 8 миллиметров — 43 процента от нормы, что сразу же сказалось на движении городского транспорта. Ситуация осложнилась в воскресенье, когда добавилось еще 6 миллиметров снега, а в понедельник зима высыпала на город остатки месячной нормы.

В выходные в городе было зарегистрировано 115 дорожно-транспортных происшествий. Ситуацию под свой контроль взял глава города Евгений Тефтелев.

Для Магнитки четкое транспортное сообщение в связи с непрерывной работой градообразующего металлургического комбината имеет первостепенное значение. Не случайно Магнитогорск обладает одним из самых развитых в стране трамвайным сообщением. Без этих «вечных» перевозчиков, которые берут на себя большую часть пассажирского потока жилищных правобережных районов и промышленного левого берега, городу не выжить. Поэтому с первым снегом начали наводить порядок на остановках общественного транспорта, освобождать от снега стрелочные переводы трамвайных путей. За ними наступила очередь школ, детских садиков, больниц. В понедельник для оперативного руководства борьбы со снежными заносами состоялось первое заседание штаба, который сосредоточил все силы на основных «снежных» направлениях.


Работу со снежными заносами перевели на круглосуточный режим. На основные магистрали вывели около 50 единиц техники — самосвалы, грейдеры, тракторы. Городской дорожной и коммунальной службам отправили техническую помощь автотранспортное управление металлургического комбината, трест «Магнитострой», дорожные строители. Впервые за много лет техника сразу зашла в жилые кварталы и на окраины города.


— Основную работу нам необходимо проводить вечером и ночью, —  определил направления борьбы со снежными заносами глава города Евгений Тефтелев. —  Где не успели за ночь — закончить утром. Мы в равной степени должны позаботиться о чистых улицах, внутриквартальных проездах и пешеходных дорожках.


Особое внимание в эти дни руководство города обратило на владельцев личного транспорта. Их попросили пока на время воздержаться от поездок — общественный транспорт справляется с возросшими грузопотоками, и не оставлять свои машины на ночь на улицах города. Они мешают быстрой расчистке дорог от снега и могут оказаться на штрафных стоянках.


Оперативные меры помогли Магнитке в основном справиться с первым снегом, но зима только начинается. Главные испытания морозами и метелями еще впереди.

Виктор Струков

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты